History

2000年より東京をベースに始まった移動型パーティラボ。

都内のクラブ、ギャラリー、キャンプ場など、移動を続けながら様々な形態で開催。
壁を超えて人と人、音と音が混じり合い、新たな感覚が産まれる場をつくり続けている。

2001年に長野県和田峠で開催された“FORESTED OVA -ONENESS CAMP”は、いまに繋がるボーダーレスな音楽シーンの発端となるパーティの一つであった。

他団体とのコラボレーションにも積極的に臨み、”PLEASE”、”渚音楽祭 東京/大阪”、”奄美皆既日食音楽祭”、 新木場ageHaでの”春休み/夏休み/冬休み”などをオーガナイズ。

2012年、“MOVEMENTS ONENESS CAMP ~縄文と再生”を復活させ、以降”MOVEMENTS ONENESS MEETING”として開催中。

2014年から、オトナとコドモのキャンプイベント“NU VILLAGE -a potlatch camp”を開催。

2018年から、PIONEER PRO AUDIOのサポートを受け”NU GROUND – our ground, our music“を開催。

過去パーティ一覧

Phase4 2012~いま

ONENESS CAMPの復活、NU VILLAGEやNU GROUNDの立ち上げなど、新たなステージへ

Phase3 2007~2011

奄美皆既日食音楽祭への参画。野外フェスへのステージ参加中心の活動期。渚、Natural Highなど

Phase2 2003~2006

単独開催と並行して、ageHaでのお休みシリーズの開催、渚音楽祭への参加など模索の時期

Phase1 はじまり~2002

代々木公園での起ち上げからハイペースで開催。FORESTED OVA、PLEASEなど


89.
2020.8.8-8 神奈川県 SYOKU-YABO農園 (Hayama)
NU VILLAGE × SYOKU-YABO農園  The Summer Gathering 2020


★村の選曲家:長谷川 賢司 / PPTV / Karinga / Eri Ashihara
★オトナの時間:成 浩一

★村の音楽家:ハラグチ ヨシフサ / パラダイス酵母(勝見淳平)× NAOITO / MARE
★装飾・演出:玉様祭壇 (白鳥紗也子 / 横山 貴行 / 並木雄大)
★照明:Koichi Ito / 嶋田 陽介

★FOOD:SYOKU-YABO農園&上楽由美子
★うみ遊び:TIDE POOL
★肝だめし
★こども商店街


88.
2020.8.1 bar bonobo (Jingumae)
NU GROUND – our music, our ground

1F
DJ KENSEI / JUZU a.k.a. MOOCHY / AI.U

2F
内海イズル (online guest/沖縄民謡long set)
SEI / NAKAMULLAH / Kenjinho

Exhibition:NANDE

Food:森川俊二 / 胡麻純
Drinks : Tiny Bird Coffee Service 


87.
2020.2.8 bar bonobo (Jingumae)
NU GROUND – our music, our ground

nug5

1F
DJ KENSEI / JUZU a.k.a. MOOCHY / suimin / K.E.I.

2F
SEI / AI.U / NAKAMULLAH
Live :
KyuRi (Tabra) / MAXJET (AYMJET + GO MAX GODA)
Sound Design : ASADA
Visual & Lighting Effect : Mari Asada
Exhibition:NANDE
祈結師:白鳥紗也子

Food:胡麻純
Drinks : Tiny Bird Coffee Service


86.
2020.1.26 
UNIT(Daikanyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING  ~創造の伝承 Tradition of Creation

oneness2019

-UNIT
LIVE : OOIOO / OKI DUB AINU BAND
DJ : J.A.K.A.M.(JUZU a.k.a. MOOCHY)×内田直之 / CHURASHIMA BROTHERS / 俚謡山脈 × エキゾ盆踊り

-B1FLAT
LIVE : RABIRABI / 川村亘平斎(影絵劇)/ KENJI IKEGAMI(尺八)×惠原詩乃(ムックリ)
DJ : KENSEI / 7e / Naotsun(BLACKSHEEP)

Talk Session : 「創造の根源と縄文タトゥーからみる未来」
ケロッピー前田 / 大島托 / 草刈朋子 / J.A.K.A.M.

CEREMONY : 餅つき × Universal Gypsy

LIVE PAINT : NANDEの一筆書き

ROPE ART : 祈結師・白鳥紗也子の踊り曼荼羅

WORKSHOP : 黒曜石の石器作り by 平田篤史 / キッズワークショップ by ねっこぽっこ

FOOD & DRINK :
Paradise Alley / Tiny Bird Coffee Service / 胡麻純 / サトリボウル/ Namaste Chai Shop / Happy Shake / ドミンゴ企画

SHOP :
Crosspoint / 縄文商店 / 縄文ネイルby Joyeux Ponopono / 富士山みそぎや / AVA / Amazon Hospital


85.
2019.12.29 CIRCUS TOKYO (Shibuya)
NU GROUND – for all tribes

JUZU a.k.a. MOOCHY × 内田直之 / DJ KENSEI × HIDENKA
Gr◯un土 / suimin (南蛮渡来)
SEI (bar bonobo) / AI.U
K.E.I.(VOVIVAV) / NAKAMULLAH
G.A.S (AYMJET / GO MAX GODA / SeiRa)

Sound Design : ASADA
Powered by Pioneer Pro Audio

Lighting & Visual Effect : Mari Asada
Exhibition:NANDE
祈結師 : Sayako Shiratori
Food:胡麻純 (Falafel sand)
Drinks : Tiny Bird Coffee Service


84.
2019.9.21-23 山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場

NU VILLAGE × べるが  – a potlatch camp 2019

nuv2019

★森の選曲家 Shhhhh | JUZU a.k.a. MOOCHY | DJ KENSEI | YA△MA | DJ RESORT
★村の宴
影絵と音楽 川村亘平斎、Shhhhh
ふるまい酒 七賢 | 真澄 | 八ヶ岳地ビール・タッチダウン | 8 Peaks BREWING | 薬酒bar
ふるまいジュース 伝統茶{tabel]

★NU盆踊り
プロデュース 岸野雄一
音楽 俚謡山脈
踊り ダンス保育園
照明 Hikariasobi Club
映像 SphinkS × mitchel
音響 Masahide Ando
フットバッグダンス CHARHAN(チャーハン)
盆踊り指導 昨日のカレーを温めて

★村のオルガン弾き ジョン(犬)
★村の音楽隊
ジム・オルーク × 石橋英子
ILLUHA(イルハ:Corey Fuller + Tomoyoshi Date)

★オトナの時間 bar bonobo

★光と影の照明 Hikariasobi Club
★流木の装飾 Studio Y.E’S
★装花 Yard Works
★sound design:Masahide Ando / sound system:田口造形音響

★おみせ & あそび
こども商店街 | ポトラッチマーケット by Ozone LLC. | TentSaunaParty | Hammock 2000 | 里山ハンモック | KidsDisco | みんなで創ろう絵巻ワンダーランド by アニマリベラ| なんにでもなれちゃう変身アート!いきとしいけるもののうたげ |作って着よう!NU浴衣  | 甲州戦記サクライザーと遊ぼう | 黒曜石アクセサリーづくり | にんにょろ堂 ちとくの石積み | THE HIKARI ASOBI CLUB |PARADISE BOOKS | 宇宙相談室 | ヤスミチのフェイスペイント | むのベーゴマ屋さん |はははるなのハーブ屋さん |  五味醤油×Yumikoの NU味噌 2019秋分仕込み | しげたしんぶん | 縄と矢じりの縄文夜噺  | 森裸足かけっこ  |  カラダもアタマもスッキリ! 目覚めのYoga | ホメオパシー屋さん

★のむ
七賢 | 真澄 | タッチダウンビール | 8 Peaks BREWING | 薬酒BAR | よはく酒店 | Tiny Bird Coffee Service | 百番珈琲

★たべる
CANVAS | Mellow Rockers Restaurant | 沖縄そば専門 沖縄屋台てぃだまーる | たねの庭◎ | 大仏バーガーとオハナカレー

★ボランティアテント
Cocoon Parents Square × 酵素シスターズ


83.
2019.7.15 CIRCUS TOKYO (Shibuya)
NU GROUND – for all tribes

nug3

NU Jungle Floor :

JUZU a.k.a. MOOCHY / DJ KENSEI
suimin (南蛮渡来)  / NAKAMULLAH
Live : HIDENKA

Powered by PIONEER PRO AUDIO
Sound Design :  ASADA
Mountain Object : Sawako Ninomiya

NU VILLAGE Floor :

Shhhhh / YAMA (PRHYTHM/OSAKA)
SEI (bar bonobo) / AYMJET


Live Typography : NANDE -南出直之
Potlatch Market : Sayako Shiratori

Food : 胡麻純 (Falafel sand)
Special Drinks :
Masumi (sake) / Mangosteen (mezkal)   / Tiny Bird Coffee Service


82.
2019.3.30 CIRCUS TOKYO (Shibuya)
NU GROUND – for all tribes

NU Floor :
JUZU a.k.a. MOOCHY / KILLER BONG (BLACK SMOKER)
SUIMIN (南蛮渡来) / MAMAZU / SEI (bar bonobo)

Powered by PIONEER PRO AUDIO / Sound Design : ASADA

WBC – World Beats Clash
DJ KENSEI / TOSHI / SEEN / NAKAMULLAH

Live Typography : NANDE -南出直之 / Mountain Deco : Sawako Ninomiya
Food : 胡麻純 (Falafel sand)
Special Drinks : Masumi (sake) / Mangosteen (mezkal)


81.
2020.2/10 
UNIT(Daikanyama)
Movements Oneness Meeting 〜新縄文時代を生きる

oneness2019

LIVE:
CHURASHIMA NAVIGATOR / MACKA-CHIN / RABIRABI with Suzken from Afro Begue
Reo Matsumoto(松本族)/ KENJI IKEGAMI(尺八)+惠原詩乃(ムックリ)
J.A.K.A.M. & THE SPECIAL FORCES(及川景子+GOCOO+Goro) + Nourah+巫-KANNAGI-

DJ:
Shhhhh /俚謡山脈 with Nourah+エキゾ盆踊ら〜 / MAMA BRAZIL / 大石始 / JUZU a.k.a. MOOCHY

TALK GUEST:
関野吉晴(探検家/医師)

CEREMONY:TAWOOと餅つき
FOOD:MANGOSTEEN / Paradise Alley / スナック胡麻純 / サトリボウル / TINY BIRD COFFEE SERVICE
SHOP:Crosspoint / 縄文商店 / 縄文ネイル by Joyeux Ponopono / AVA
WORKSHOP:縄文の縄(原体)づくり by 平田篤史 / ねっこぼっこ


80.
2018.12.23 CIRCUS TOKYO (Shibuya)
NU GROUND – for all tribes


NU GROUND Session:
JUZU a.k.a. MOOCHY / KILLER BONG (BLACK SMOKER) / DJ KENSEI /
Cutsigh / BING a.k.a. TOSHIO KAJIWARA / SEI (bar bonobo) / NAKAMULLAH

Live Typography : NANDE -南出直之 / Performing : TANiSHQ / Frankincense : WISESENSEI
Powered by PIONEER PRO AUDIO / Sound Design : ASADA

Special Drinks : UCHU BREWING (Craft Beer) / Masumi (Sake) / Mangosteen (Mezcal)
Food : スナック胡麻純 (Falafel sand)


79.
2018.9.22-24 山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場

NU VILLAGE × べるが  – a potlatch camp 2018

★森の選曲家:Shhhhh / JUZU a.k.a. MOOCHY /DJ KENSEI / YOUNG G / DJ RESORT
装植物 : Yard Works
流木&憩いの場:Studio Y.E’S
Lighting : ヒカリアソビ

★音楽影絵劇
岸野雄一 + Jon犬 「音楽影絵劇」
演奏:海藻姉妹、影絵:戸井安代、映像:杉山慎一郎
Lighting : ヒカリアソビ

★森のLIVE
トンチ with 佐々木謙太朗
Marter with コスガツヨシ

★オトナの時間 by bar bonobo
DJ : 内海イズル / Ackky
装飾 : Moriken
FOOD & BAR : 亀食堂

★FOOD
CANVAS × CoCoCi / Mellow Rocker Restaurant (赤木商店 × かまいキッチン )
屋台なまず / 北杜ジビエ食堂 / DORO &ROOSTER
てぃだまーる / honohono cafe / Paradise Alley
★おみせ
Hammock2000(ハンモックエリア) / Paradise Books(村の図書館) /  Tent Sauna Party(村のサウナ) / Amazon Hospital(村の薬屋さん) / 山河(村のお香屋さん) / 宇宙相談室(村の占い屋さん) / しげた新聞 / 七賢マルシェ / むのべーごま屋さん

★あそびまなび
ヒカリアソビの光と影のワークショップ / 石花ちとくの石積み
Yumi&GOMIのNU百人味噌 2018秋分仕込み /『NU × LOCO』コドモクリニック
秋の祈り by 白鳥紗也子 / 甲州戦記 サクライザーと楽器を作って演奏しよう♪
ROOSTER鶏の解体 / Jam Paradise シンセ&楽器遊び
親子で作ろう!小さなイステーブル by 野田沙織 / 縄と矢じり 〜黒曜石アクセサリーづくり
100 mermaidの人形づくり / 自然の力と一緒に遊ぼう!工作しよう by みんな電力 / 竹キャンドルインスタレーション by べるが

★トーク
世界一周夫婦の”子連れでゆるりとプチ移住” ー沖縄・京都編ー by 松岡絵里 & 吉田友和
みんなでつくる自然のでんき byみんな電力
縄文夜咄 by縄と矢じり

★ポトラッチマーケット
ディレクション : 雨宮優  空間演出 : 白鳥紗也子

★こども商店街
アニマリベラ by イシカワンダー

★母子・父子テント
Cocoon parents square × 酵素シスターズ


78.
2018.2.16 
UNIT(Daikanyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING  ~縄文と弥生  JOMON & YAYOI

◎UNIT

LIVE: ALKDO (TURTLE ISLAND ACOUSTIC) / SOFT meets 東京月桃三味線

DJ:EYE / HIGHTIME INC.( DJ TASAKA + JUZU a.k.a. MOOCHY) / MAMABRAZIL (HoboBrazil + Mamazu)

LIVE PAINT: 南出直之(NANDE)

◎UNICE

LIVE:COMA-CHI / 櫻井響+GoRo+KORASUGI / くふき / KENJI IKEGAMI

DJ: YAMA a.k.a. SAHIB / ZEN RYDAZ(MACKA-CHIN + MaL + JUZU a.k.a. MOOCHY) / YO.AN(Hole and Holland)/ SEI(bar bonobo) / 石井(誤解)

トークセッション
永山愛樹(TURTLE ISLAND,ALKDO)× ヤミラ(お菓子作り考古学者)× JUZU a.k.a. MOOCHY × 石埜穂高(司会, NPO法人Jomonism)


77.
2017.8.25-27 山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場
NU VILLAGE – a potlatch camp 2017

森の選曲家:Shhhhh / COMPUMA / CMT / 威力 / SEI

Live:GABBY & LOPEZ / HOLY C-60 (HE?XION!TAPES/カジワラトシオ&東野祥子)
Hakobune / チリンとドロン×しみずけんた / Jon犬

sound design : ASADA
ひょうたんスピーカー : 荒井紀人
装花 : Yard Works  /  装飾:innadi tune(びんがた染鯉のぼり)

★森のスペシャルLIVE
ロバの音楽座(LIVE & WORKSHOP)
Lighting : ヒカリアソビ

★オトナの時間 by bar bonobo
DJ : SEI / Ackky / NOBUTA MAGIC
Live : ケンジルビエン × ミナミリョウヘイ
Deco : HEAVEN HUG  /  VJ Gin yoshimura

★森と水のサウンドスケープ
DJ KENSEI × Hammock2000

★炎舞
Suiruna 酔月

★森と水の食堂
CoCoCi × 赤木商店 × かまいキッチン × 2-3-4 SHOKUDO
Fuwari / またたび(尾道)/ おむずびコーヒー

★ワークショップ
GOMAと一緒に作ってならそう!“ディジュリドゥ”ワークショップ /
楊英美の早朝太極拳 / みんこの朝ヨガ /ヒカリアソビの光と影のワークショップ / ちとくの石積み / いさなの小さな工作教室 / 縄文ワンダーランド〜黒曜石アクセサリー編 . /いさなの朝散歩

★ムラの市場
Monro(アウトドアギア) / ねっこぽっこ(帽子やさん) / しげたの新聞 / むのべーごま屋さん / GREEN BOMB JAM(雑貨等) / Lala Sofuwa(ベビー小物)/innadi tune(びんがた染鯉のぼり) / ALIKA(ヒンメリ) / Pintoo(タイ・台湾の生活雑貨) / さすらいのレコード屋 オトノマド / Hariqua(ネックレス) /
Cocoon parents square × 酵素シスターズ(母子ケアテント) / ねっこぽっこ(キッズエリア) / PARADISE BOOKS(ムラの図書館) / Hammock2000(ハンモックエリア)


76.
2017.2.10 
UNIT(Daikannyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING  ~縄文と循環 CYCLE of JOMON

UNIT
LIVE: OKI DUB AINU BAND(from 北) / K-BOMB /CHURASHIMA NAVIGATOR(from 南)
エイサー:和光青年会
DJ: JUZU a.k.a. MOOCHY / TOSHIO BING KAJIWARA / HOBO BRAZIL

UNICE
LIVE: RaBiRaBi / 斎藤孝太郎
DJ: KENSEI / Shhhhh / FDFANTA汁CHILLSTASKI
LIVE PAINT: 南出直之(NANDE)

TALK
「縄文と循環〜スピリットの生まれるところ」
「縄文の実践と解体〜カムイノミでつなぐ命の環」
GUEST: 望月秀昭(縄文ZINE編集長)/ 平田篤史(造形作家)他


75.
2016.8.26-28 
山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場
NU VILLAGE – a potlatch camp 2016

★森の選曲家
Shhhhh / DJ KENSEI / ARTMAN / Dr. Nishimura / dai(forte) / YANOMI and more.
Sound Design : ASADA

★森の音楽隊と光のカーニバル
WUJA BIN BIN / Lighting : ヒカリアソビ

★森の晩餐会
NU VILLAGE x SALADABOWL Kitchen THE CAMP DINNER ~命の宴~
<シェフ> 総料理長 米澤文雄(JEAN GEORGE TOKYO 料理長)
<スペシャルライブ> 小田朋美 x ASA-CHANG / Sound System : Taguchi

★村のNU音頭 田我流と森の音楽隊

★モーニングLIVE GORO

★オトナの時間 by bar bonobo
Live : Hair Stylistics(中原昌也)
DJ : SEI(bar bonobo) +???
Visual: 京太郎
Performance : ケンジルビエン, Jon犬
Sound System : Taguchi

★FOOD カラビンカ / FLOW TOKYO / かまいキッチン … and more!

★DRINK 八ヶ岳地ビール・タッチダウン

★WORKSHOP 広場で巨大木馬トーテム工作 / 野生の工作教室 / 道草料理人はなちゃんのパン焼きレッスン / みんなのスープ / ドクター瀬田の外遊び救急対応ワークショップ / 石花入門-石積み・ロックバランシング

★TOUR 日向山トレッキングツアー / ぶぅふぅうぅ農園のノビノビ育つブタさんに会いに行こう!

★MARKET Ehecatエエトカル(親子写真館) / ねっこぽっこ(帽子やさん) / GREEN BOMB JAM(雑貨等) / ALIKA(アクセサリー・ヒンメリ等) /  … and more!

★絵 しがさやか


74.
2015.12.27 
UNIT(Daikannyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING 2015 ”縄文から未来へ”

UNIT
LIVE_ OKI DUB AINU BAND / RaBiRaBi / J.A.K.A.M. & The SPECIAL FORCES [ ラティール・シー, 及川景子, TINNEN, Takehide “Kids” Hashimoto, Jebski(PA), Nourah(Dancer), AYAZONES(Dancer) ] / くふき
DJ_ 1945 a.k.a. KURANAKA / DJ TASAKA / DJ YOGURT / TOSHIO BING KAJIWARA / Shhhhh / MAMAZU
LIVE PAINT_ USUGROW / 野坂稔和 / 坂巻善徳 a.k.a. sense
FLOOR ART_ ORINOTAWASHI(檻之汰鷲)

SALOON
LIVE_ AMAMJAUBB / 東京月桃三味線 × ラティール・シー × Kenji Ikegami / 櫻井響 x 及川景子 with Tanishq(Dancer)
DJ_ DJ HIKARU / JUZU a.k.a. MOOCHY / MACKA-CHIN / HOBO BRAZIL / YO.AN / 大石始 / DO SHOCK BOOZE

Vj_ sati. / 古川”NOBUNAGA”雄大 & Kaoliquid & 来週 / VJ de-sheevo
Sound_ MMU / WIGGLE
Lightingt_ Watanabe / ひかり遊び
Stage Manager_ Harimaoh / Junpei Oogata
Video_ FESN
Photo_ 廣川慶明
JOMON Decoration_ yaburyuceramics / Habari Wood
Food_ paradise alley / 234 SHOKUDO / HAPPY SHAKE


73.
2015.7.11-7.12 
山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場
OVA NU VILLAGE – a potlatch camp 2015

《 キノコの森 》森のナイトショウ 珍しいキノコ舞踊団
Sound System:田口造形音響
Lighting: ヒカリアソビ
Energy Support:solar system by RA

《 ひろばの音楽 》
LIVE : RaBiRaBi、バロンと世界一周楽団 ~大人も子供も楽しめるボードビルショウ~、ACES
DJ : DJ KENSEI、shhhhh、ALTZ、Dr. Nishimura、威力
Sound Design:ASADA
空間デザイン:Yard Works / 天野 慶(monro)
絵:しがさやか
《 FOOD & DRINK 》
garland、赤木商店×かまいキッチン、MAMBO、こころ商店、新宿ゴールデン街music salon ACE’S、薬酒BAR

《 ワークショップ 》
バロンと作るチャンチキドラム!、みんなのスープづくり(daylight kitchen)、白州野菜の種とり(キノカフェ)、ちとくの石積み、テントワークショップ(ログキャンドルカフェ)、コツさえわかればタープは簡単!by
yossy、いさなのちいさな工作教室(工作室あいざわいさなと愉快な仲間たち)、村人のフラッグ作り、フリースタイルブローチのworkshop
by Yard Works / 天野 慶(Monrõ)、縄文風 粘土焼き ワークショップ(みやこし)、森の探検、朝の散歩 and more!

《 森.tv 》ドキュメンタリー『大きな木の子どもたち』上映、田口翁のオススメムービー鑑賞会、持ち寄りYoutube

《 マーケット 》her、Rustic Style、Kaorin Kitchen、ピリカタント書店、AROMA VITA+、nodate mag、
アフリカの風polepole、Hammock 2000 and MORE!

《 ラウンジ 》「Monrõ」

《オトナの時間 》by bar bonobo
DJ sei、and more !!
映像演出 : marimosphere
Sound System:田口造形音響

《 おはなしの会 》塚本サイコ「いただきますのお話」、江原春義「r水素のお話」


72.
2014.12.29 
UNIT(Daikannyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING 2014 
”縄文と再生”

UNIT
LIVE_ OKI DUB AINU BAND / KUNIYUKI / RaBiRaBi and FUNKYGONG / OPSB x HOLE AND HOLLAND / ONENESS SESSION [ 奈良大介, 坪内敦, 荒井康太, 月桃三味線, 瀬戸洋平, RYOJIN, TINNEN ]
DJ_ ARTMAN / J.A.K.A.M. with SHADOW DANCERS [NOURAH, TANISHQ and more] / 1945 a.k.a. KURANAKA / DO SHOCK BOOZE
LIVE PAINT_ USUGROW etc
VJ_ SATI. / 古川雄大NOBUNAGA
LIVE CARPENTER_ HABARI WOOD
LIGHTING_ MAKOTO TANABE

UNICE
LIVE_ OKI / 山川冬樹× ヨシダダイキチx 川村亘平斎 / アルコド(from TURTLE ISLAND) / 池上健二
DJ_ DJ YOGURT / Shhhhh / 大石始 / FDFANTA汁CHILLSTASKI
VISION_ KATSUHITO YAGI
ART_ 檻之汰鷲 / 大藪龍二郎 / WOODBRAIN
PERFORMANCE_ 黒曜石の石器を作って鮭解体 by 平田篤史
FOOD_ PARADISE ALLEY / HUNT

SALOON
LIVE_ OLIVE OIL+RITTO / 櫻井響
DJ_ TOSHIO BING KAJIWARA / DJ TASAKA / MACKA-CHIN / CMT / HOBO BRAZIL / KENNTA / 7e and more
VJ_ DE-SHEEVO
VIDEO_ FESN
SPACE DESIGN_ SAMAYADESIGN


71.
2014.7.12-7.13 
山梨県北杜市 尾白の森キャンプ場
OVA NU VILLAGE – a potlatch camp

【音楽】
Shhhhh / DJ KENSEI / コロリダス / The ARTH(Rhythm acoustic set)
Marter and Toshizo / the yetis / SUGAIKEN / DADDY (bar ACE’S) / SEI (bar bonono)

PA:Ma*to
SOUND SYSTEM: Taguchi

【Lighting】HIKARIASOBI CLUB

【影絵×ガムラン】川村亘平斎(TAIKUH JIKANG-滞空時間-)× shhhhh
ライティング: 渡辺敬之(影絵スペース) PA : 市村隼人

【FOOD & DRINK】
MANGOSTEEN / カラビンカ /赤木商店 / HUNT / かまいキッチン / SOTONOMO
新宿ゴールデン街 music salon ACE’S and more!!

【ワークショップ】
てづくり楽器づくり+森のえんそう会 / みんなのスープづくり(HUNT)
ソーラークッキング / 地元白州野菜の収穫 (キノカフェ)
おもしろ帽子づくり(またたび)/ 火のつくりかた(yossy’s outdoor concierge)
ちとくの石積み / 朝の太極拳(楊英美)
満月の南アルプス天文観測会 /アクセサリー(sipilica)
アウトドアグッズにカッコよく名前をいれよう(Monro)
and more!!

【MARKET】
旅する古本屋(ピリカタント書店)/ お外で家族写真館(YUTAKA)
オステオパシー(Slow Hand 〜hibi〜)/ 身体に優しいおやつ(Kaorin Kitchen)
キラキラ虹のサンキャッチャー(KARIN)/ アフリカ雑貨(アフリカの風polepole)

【上映会】
雲南 COLORFREE(監督:キム・スンヨン)


70.
2013.12.29 
UNIT(Daikannyama)
MOVEMENTS ONENESS MEETING 2013 
”縄文と再生”

UNIT
LIVE_OKI DUB AINU BAND / Cro-Magnon / ONENESS SESSION [千尋(VO), AO(VO,GTR), FUNKY GONG(GTR), 及川景子(VIOLIN), KIDS (SAX), 石黒祥司(BASS), 田中慶一(DRUM), ATSUSHI (PERCUSSION), TINNEN (PERCUSSION) &more???] / RaBiRaBi
DJ_YOGURT / J.A.K.A.M. / TOSHIO“BING”KAJIWARA / Shhhhh / A BOY NAMED HIRO
DANCE_NOURAH / TANISHQ / SATRI / NOOR
VJ_sati.
LIGHTING_TAKAHASHI / HIKARIASOBI
SOUND_MMU
LIVE PAINT_USUGROW / SYUNOVEN / HAMADARAKA
LIVE CARPENTING_HABARI WOOD

SALOON
DJ_TASAKA / MACKACHIN / FUNKY GONG / YAMA a.k.a. SAHIB / QUIETSTORM / 矢部直 / DO SHOCK BOOZE / VENUS・KAWAMURA YUKI / YO.AN&MAMAZU / Q (GRASSROOTS) / HOBO BRAZIL / SEI (Bonobo) / Yosuke(Baobab) / NAGANOIS
VJ_WANBON
MOVIE_『Movements Beyond』
PHOTO & SLIDE SHOW_廣川慶明
DECO_Samaya Design

UNICE
LIVE_山川冬樹×ヨシダダイキチ / 東京月桃三味線 / SUGAI KEN & Sasada Tatsuro / KENJI IKEGAMI
DJ_大石始 / DFANTA汁CHILL年の瀬STASKI
MOVIE_『シェーナウの想い』(無償上映)
CEREMONY_ MARQUEE DJOMULA&平田篤史
KIDS ZONE_M.M.Delight
ART_WOODBRAIN a.k.a. 木槌
FOOD_MANGOSTEEN CAFÉ / PARADISE ALLEY / HUNT


Phase4 2012~いま

69.
2012.8.31-9/2 
長野県長和町長門牧場特設会場
MOVEMENTS ONENESS CAMP 2012 
”縄文と再生”

<LIVE>
OKI DUB AINU BAND / OOIOO / O.N.O(THA BLUE HERB) / KUNIYUKI / たけしこうじ (Breath Mark+土生 “TICO” 剛) / DACHAMBO / CRO-MAGNON / 千尋 / SAICOBAB / J.A.K.A.M. & THE SPECIAL FORCES / THE HEAVY MANNERS / THE TCHIKY’S / TRIAL PRODUCTION / 東京月桃三味線×和太鼓奏者RYOJIN / 山川冬樹 / ラビラビ / 光風 & GREEN MASSIVE / NATAKATOSHIA / SOUL FIRE feat. BUNBUN THE MC / EKD / AMADOO / AMAMJAUBB / UCND / LIVE GHOST / SPOOKY / SUGAI KEN / HOLE AND HOLLAND / THE ARTH / SWELL / CUTSIGH / 石原岳 / KENJI IKEGAMI / MARTER / POLAR CHALORS & MORE!!

<DJ>
井上薫 / ALTZ / DJ HIKARU / J.A.K.A.M. (JUZU A.K.A. MOOCHY) / DJ YOGURT / ARTMAN / 1945 a.k.a KURANAKA / TOSHIO “BING” KAJIWARA / DJ TASAKA / SHHHHH / YAMA A.K.A. SAHIB / MARBO / HATA / サラーム海上 / CMT / MACKACHIN/ KIHIRA NAOKI / HIDEO KOBAYASHI / CHURASHIMA NAVIGATOR / FUNKY GONG/ VENUS・KAWAMURA YUKI / 大石始 / Q/ CONOMARK / TOMOKI A HEART / YA△MA / DR.NISHIMURA / DJ AYASHIGE(WRENCH) / HUMAN RACE NATION / ナカムライタル /CAKRA / PANAWASTA / SINKICHI / NU-DOH / MONGOOSE / TATSUISHI / TOSHIYA & MORE!!

EKD / 山名昇 / UCHIKAWA / ATTAME / ZKY A.K.A. FARABI / DJ SHIGA / DUBCHAMBA / MANA-BU / INAHO / DAP / SHINGO / FUKASHI / 373 / TOTTAKA / TAKUTO / SANDNORM / HANDA / ALLISA / TINNEN / YOSUKE / SOULBONANZA / HOBO BRAZIL / TAGOOD / A BOY NAMED HIRO / バンブー竹田 / MANCHEEZOKI / DO SHOCK BOOZE / FDFANTA汁CHILLSTASKI / アキオナガセ / SLEEPER &MORE!!

<VJ>SATI / WANBON

<SOUND>AIR LAB , MMU

<LIGHTING>HIKARIASOBI

<ART INSTALLATION>R領域(R type L)

<LIVE PAINT> LUVVINE ( SYUNOVEN+USUGROW ) / WITNESS / DOPPEL / KLEPTOMANIAC / IPPI / YUMANIZUMU

< ONENESS SKATE PARK >TAKAHIRO MORITA / KATSUMI MINAMI / TAKAOKI HASHIMOTO / TAKASHI YAMAGUCHI / HARUKA KATAGATA &MORE!!


 68.
2011.11.20 
CAY(スパイラルB1F)
豊月祭 featuring OVA “豊年祭”

【DJ】KENSEI /DJ YOGURT / DJ HIROAKIa.k.a PSYCHOGEM
【LIVE】The ARTH / ラキタ
【Spedial Organic Vesetables】さいのね畑
【Live flower arrangement】Miwa(BAOBAB)
【Plants decoration booth】サボテン相談室


67.
2011.5.21-23 
道志の森キャンプ場
アースデイ・キャンプ Natural High!2011 

WATER STAGE  

feat…  Zombo (FrankZakka) / VENUS KAWAMURA YUKI
Shhhhh(N.R.B.K.J/GRASSROOTSTRIBE/SUNHOUSE)
ナカムライタル(OUTPUT/Kyoto) / DJ KENSEI
SANDNORM (OVA) / JUZU a.k.a. MOOCHY(NXS/CROSS POINT)
Sound : AO


66.
2010.5.22-23 
道志の森キャンプ場
アースデイ・キャンプ Natural High!2010

WATER STAGE  “Moon Dance Side”

feat…TOSHIO BING KAJIWARA / VENUS KAWAMURA ヴィーナス カワムラ
Shhhhh(N.R.B.K.J/GRASSROOTSTRIBE/SUNHOUSE)
SANDNORM (OVA) / 谷崎テトラ / Zombo (FrankZakka) / mabo.(JLD)
Sound : AO


65.
2009.7.16~7.24 (9days)  奄美大島 / 明神崎リゾート ex.HANA HANA EAST
ECLIPSE2009~奄美皆既日食音楽祭

feat…朝崎郁恵×ヨシダダイキチ×ウロツテノヤ子(Amami) / SYSTEM7(A-Wave/UK) / TAKKYU ISHINO(Tokyo) / KEN ISHII(70 DRUMS/Tokyo) / DJ TSUYOSHI(Madskippers/Joujouka/Tokyo) / MIXMASTER MORRIS(The Irresistible Force/UK) / ANDREW TILL(Psy-Harmonics/AUS) / 奄美道の島太鼓(Amami) / いっちゃりょん会(Amami) / 大笠利里前地区八月踊り保存会(Amami) / 城南海(Amami) / 高城剛(Tokyo)  / KAORU INOUE(Seeds and Ground/Tokyo) / DJ NORI(GALLERY/SMOKER/Tokyo) / REE.K(Space Gathering/Tokyo) / MASA(Space Gathering/Tokyo) / JUZU a.k.a.MOOCHY(NXS/CROSS POINT/Fukuoka) / HIKARU(BLAST HEAD/Tokyo,Tokuno-Shima) / Sinkichi(Sun Conscious/Okinawa) / DACHAMBO (Tokyo) / SOFT(Kyoto) / SUN PAULO(Tokyo) / DJ KENSEI (Tokyo) / DJ NOBU (Future Terror/Chiba) / IZURU UTSUMI(Tokyo) / FUNKY GONG(Madskippers/Joujouka/Tokyo) / KOTARO(Equinox/Wonkavator/Wakyo/Tokyo) / NOGERA(Echo&Nymph/Shpongle/Yokohama) / HIDEYO BLACKMOON(Ibiza/Tokyo)
FULLMOON MONDO(New World/Osaka) / INDIGO(Blissdom Recordings/Osaka) / MIRROR SYSTEM(System7/A-Wave/UK) / DJ KATSUYA (Nature soul/33x/Tokyo) /
SANDNORM (OVA/Tokyo) / DJ AISA (Vatos Inc./insense music works inc./Tokyo) / DJ KING(Real House/Amami) / DJ KITOSHI YASUDA(Real House/Amami) / AMAMJAUBB(Amami) / CORAL SOUNDS(Amami) / SHOU-KEI(Mai Mai Brothers/Miyazaki) / KATSUMI(M-Cosmo/Kumamoto) / PANAWASTA (Fukuoka) / SINN (Global Chillage/Tokyo) / CINN (Tone Tunes X/Tokyo) / 888(YEBISU PRODUCTION/m-cosmo/Kumamoto) / KEITAMIN.JP(YEBISU PRODUCTION/m-cosmo/Kumamoto) / HISAO(Mai Mai Brothers/Miyazaki) / LUCKY(Miyazaki) / SHO (karuta/chill wave/Fukuoka) / SOLNOWARL (alternative ambient/Fukuoka) / DJ WARP (Kagoshima) / MASAWOMI(YEBISU PRODUCTION/TENPENCHII/Kumamoto) / MSFX(YEBISU PRODUCTION/m-cosmo/Kumamoto) / hige(YEBISU PRODUCTION/m-cosmo/Kumamoto) / JIJI(Ocean Species/Nagoya) / YUKIHEAT(Amami) / DJ SLINKY(Amami)

VJ:M.M.DELIGHT(Tokyo) / REALROCKDESIGN(Tokyo)

Field Design:Candle JUNE (Tokyo) / R領域(Tokyo) / ENWAMADE(Tokyo) / MAW(Tokinos/Kumamoto)

Lighting:EGG HOUSE(Tokyo)
Sound:MMU(Yokohama)


64.
2009.5.16-17 
道志の森キャンプ場
アースデイ・キャンプ Natural High!2011

WATER STAGE  

feat……七尾旅人 / space dub funk(EXPE+沼澤尚+内田直之)/ JUZU a.k.a. MOOCHY / 川村由紀 (VENUS FLY TRAPP)/ DJ Yogurt / SANDNORM
Sound : AO


63.
2009.05.06 EATS and MEETS 
CAY(スパイラルB1F)
OVA PRESENTS Shing02 LIVE!!

Shing02(歪曲バンド) / BING a.k.a. Toshio Kajiwara / KATSUYA / SANDNORM

歪曲バンド:
Shing02(MC) / Motoki Yamaguchi(drums) / DJ A-1(turntables) / Emi Meyer(keys,vocal) / Ayumi Takeshima(violin)



62.
2009.3.28sat ageHa(Shinkiba)

春休み

Nick The Record / EYE / ALTZ (F*O*L*) / 桑田つとむ / Cro-Magnon/ SOFT
宇川直宏 / MOODMAN (GODFATHER) DJ KENT (FORCE OF NATURE)
DJ NOBU (FUTURE TERROR) / REE.K / FUNKY GONG / MOKMAL SOUND CREW
SANDNORM (OVA)

Deco : ENWAMADE Lighting : YAMA-CHANG
Live Paint : PinT(Takao Suzuki×Pinkman)

[Island Bar] -Amami Eclipse Lounge

JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/CROSSPOINT) / DJ KENSEI / HIKARU (BLAST HEAD)
SINKICHi(sunconscious) / VJ : REALROCKDESIGN


61.
2008.10.12 sun 10.13 mon Open Court(Odaiba)

渚音楽祭 2008秋<東京> 

星ステージ

KATSUYA (NATURE SOUL) / ALTZ (F*O*L/時空) / KAORU INOUE (SEEDS AND GROUND)
/ Dj Yogurt (Upsets) / SANDNORM (OVA) / Shhhhh (GRASSROOTS TRIBE/濡れ牧場)
[Sound] AO [Lighting]EGG HOUSE


60.
2008.7.19~21
奄美大島 / HANA HANA EAST
ECLIPSE 2009 / 奄美皆既日食音楽祭  -Countdown2008-

feat…
朝崎郁恵×ヨシダダイキチ / DJ NORI / JUZU a.k.a. MOOCHY / 高城剛 / FULLMOON MONDO / REE.K&MASA / 奄美道の島太鼓 / 大笠利里前地区八月踊り/ 六調・いっちゃりょん会 / カサリンチュ / 吉原まりか / AMAMJAUBB / DJ KING / CORAL SOUND / KITOSHI YASUDA / SHOU-KEI & Miyazaki DJ Team / KATSUMI a.k.a. 三連勝 / Sinkichi / PANAWASTA / SINN / CINN / RYO TSUTSUI / DJ AISA / BAMBOO / JIJI / SLINKY
VJ : M.M.DELIGHT / REALROCKDESIGN
Sound : MMU


59.
2008.4.7 sat,
4.8 sun Open Court(Odaiba)
渚音楽祭 2008春 <Tokyo> 

Break Beats Star 星ステージ

JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / KATSUYA (NATURE SOUL) / HIKARU (BLAST HEAD) / DJ NOBU (FUTURE TERROR) / SANDNORM (OVA)

LIVE:
DRACO(Numb x Saidrum x KenjiInoue x MasakiYoshimi/vinylsoyuz)
山頂瞑想茶屋

SOUND:AO


58.
2008.3.29sat  ageHa(Shinkiba)

春休み

ALTZ / MOODMAN / NUMANOID a.k.a. DJ TSUYOSHI / DJ NOBU / CRO-MAGNON / どらびでお / 宇川直宏 / KENJI TAKIMI / hifana@home / PEPE CALIFORNIA / GOMA da Didgeridoo / NUMB+SAIDRUM / BETALAND / DJ HIROAKI / Latin Quarter / YOGURT / WATARUde / SPREAD EXPERIMENT / SANDNORM / Mademoiselle Yulia / MOKMAL SOUND CREW
Performance : BABY-Q


57.
2007.10.13 sat 
10:14 sun Open Court(Odaiba)
渚音楽祭 2007秋 <Tokyo>

Break Beats Star 星ステージ

JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / DJ NOBU (FUTURE TERROR) /
HIKARU (BLAST HEAD) / SANDNORM (OVA) / 山頂瞑想茶屋

LIVE:NUMB x SAIDRUM x 吉見 征樹 x 井上 憲司(from BOYCOTT RHYTHM MACHINE II VERSUS)

VJ:明鏡止水 SOUND:AO


56.
9.30 sun  舞洲スポーツアイランド
(Osaka)
渚音楽祭 2007秋 <大阪>
Free Style Zone 
organized by BETALAND & OVA

ALTZ (F*O*L/BEAR ENTERTAINMENT) / ZaCafe (Zombo/Aymjet) / ITAL (OUTPUT) / JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / APOLLO (eleven.) / DNT (FLOWER OF LIFE) / BetaLand (FLOWER OF LIFE/COSMICLAB,BRC)

vision:BetaLand (FLOWER OF LIFE/COSMICLAB,BRC)
DECO:OLEO
Laser:YAMA-CHANG


55.
2007.7.21~23
奄美大島 / HANA HANA EAST
ECLIPSE 2009 / 奄美皆既日食音楽祭 Countdown Party 2007

朝崎郁恵 / RIKKI(Amami) / EYE(BOREDOMS/Osaka) / DJ TSUYOSHI(Tokio Drome/Tokyo) / JUZU a.k.a. MOOCHY(NXS/Fukuoka)/ REE.K(Space Gathering/Tokyo) / 奄美道の島太鼓(Amami) / 佐仁八月踊り保存会(Amami) / 大笠利里前地区八月踊
り(Amami) / 六調・いっちゃりょん会(Amami)/ MASA(Space Gathering/Tokyo) / TA-KA(Mother/Tokyo) / HIKARU(Blast Head/Tokyo) / SINN(Global Chillage/Tokyo) / DJ KING(Real House/Amami) / KITOSHI YASUDA(Real House/Amami) / SHOU-KEI(Horizon/Mai Mai Brothers/Miyazaki) / KATSUMI a.k.a. 三連勝(M-COSMO/Kumamoto) / FUMI(Amithayus/皆殺し/Fukuoka) / AMAMJAUBB(Amami) / RaBiRaBi×Piko(Tokyo) / EIJI(psychedelicious / M-COSMO/Kumamoto) / KEITAMIN(M-COSMO/梵悩ブレイク/Kumanoto) / MUR(M-COSMO/rhythM-COSMO/Kumamoto) / DJ SHU(M-COSMO/LICK-IT!!/Kurume) / KOHTA KUBO(CCP/Tokyo) / SLINKY(Amami) / MOCHIO(Tokyo)
VJ : M.M.DELIGHT(Tokyo) / REALROCKDESIGN(Tokyo)
Sound: MMU


54.
2007.4.29 sun  舞洲スポーツアイランド
(Osaka)
渚音楽祭・春2007 <大阪>

Free Style Zone organized by BETALAND & OVA

ALTZ (F*O*L/BEAR ENTERTAINMENT) / JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / DJ KENSEI / YA△MA (F*O*L/NEWTONE RECORDS) / KAZUHIRO feat. KND (GRASSWAX RECORDINGS) / CROSSBRED (DOVAILIFE) / DNT (FLOWER OF LIFE) / BetaLand (FLOWER OF LIFE/COSMICLAB,BRC)

vision : BetaLand (FLOWER OF LIFE/COSMICLAB,BRC)
deco : OLEO (FLOWER OF LIFE) sound : KABA-MIX / PALTEC PRO.


Phase3 2007~2011

53.
4.7 sat 4.8 sun 
Open Court(Odaiba)
渚音楽祭・春2007 <東京>
Break Beats Star 星ステージ

SANDNORM / L?K?O / HIKARU (BLAST HEAD) / IZURU UTSUMI / DJ NOBU (FUTURE TERROR) / DJ KENSEI

VJ : BetaLand (FLOWER OF LIFE/COSMICLAB,BRC) sound : AO


52.
2006.12.31sun
-1.1mon UNIT(Daikanyama) 
2007 UNIT New Year’s Party 7UP !!!!!!!


B3F : SALOON ”OVA -New Year’s Cave”
内海イズル / L?K?O / HIKARU (BLASTHEAD) / SANDNORM(OVA)/ 山頂瞑想茶屋


51.
2006.10.22 fri  ageHa
(Shinkiba)
冬休み 〜年末ジャンボ忘年会SPECIAL

-ARENA-
KAORU INOUE (SEEDS AND GROUND) / KEM DJ / MOODMAN / EYE / JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS)

visual: BETALAND (F.O.L.) / 宇川直宏 lighting: YAMA-CHANG
decoration: OLEO+R領域=R Type L peformance: baby Q
-ISLAND BAR-
SANDNORM (OVA) / ALTZ (F.O.L.) / SOFT (live) / HIKARU (BLAST HEAD)

visulal: toshi (aircord inc./ku-ki) live PA: MMU
-WATER BAR-
CMT (grassrootstribe/濡れ牧場) / APOLLO (eleven.) / DJ KENSEI / KENJI TAKIMI (LUGER E-GO/CRUE-L)

-???-
DONUTS (F.O.L.) / IZUPON / SHIMIZU

-Night Market-
Frank Zakka(雑貨), 蓮華堂+脱力亭(マッサージ), ラブノット(衣料), 王様(おもちゃ), DiskShop ZERO(レコード/CD)


50.
2006.10.14 sat 
10.15 sun Open Court(Odaiba)
渚音楽祭・秋2006

Break Beats Star 星ステージ
DJ KENSEI / KAORU INOUE (SEEDS AND GROUND) / Foolish Felix (LIFE FORCE/UK) / HIKARU (BLAST HEAD) / L?K?O / SANDNORM (OVA) / SQUALL (Tetto-Tetsubi) / ナタカトシア
Sound: AO


49.
2006.8.12 sat  UNIT(Daikanyama)

OVA presents
〜Summer Midnight Dream, STRANGE FRUITS

DJ: L?K?O / REE.K / SANDNORM (OVA)
live: GOMA da DIDGERIDOO / 山川冬樹

session: L?K?O×山川冬樹


48.
2006.7.21~23

奄美大島 / HANA HANA EAST
ECLIPSE 2009 / 奄美皆既日食音楽祭 Countdown Party 2006

feat…

KEN ISHII(70Drums/Tokyo) / KAORU INOUE(Seeds And Ground/Tokyo) / 高城剛(Tokyo) / JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/Fukuoka) / REE.K(Space Gathering/Hypnodisk/Tokyo) / MASA(Space Gathering/Hypnodisk/Tokyo) / SHIVA JORG(Shiva Space Japan /Germany) / JOHN MONROE(Keystone/Shirivasta/Okinawa) / SINN(Global Chillage Tokyo) / HAZE(a.k.a. DJ Takaya/Gemini/Wakyo/Tokyo) / DJ SHOUKEI(Horizon/MaiMaibros/Miyazaki) / DJ KATSUMI(m-cosmo/psychedelicious/Kumamoto) / PANAWASTA(Fukuoka)
>>>From Amami
大笠利里前八月踊り同好会 / 六調・いっちゃりょん会(笠利町) / 奄美道の島太鼓 / AMAMJAUBB / DJ KING(Real House) / DJ KITOSHI-YASUDA(Real House) / DJ SLINKY

VJ : M.M.DELIGHT(Tokyo) / REALROCKDESIGN(Tokyo)
Sound : MMU(Tokyo) / DDS(Okinawa)


47.
2006.5.3 wed  UNIT(Daikanyama)

OVA -proudly presents G.W. special

2006.5.3 OVA @UNIT / Design : MAS

dj : JUZU a.k.a. MOOCHY (NXS/Crosspoint) / DJ KENSEI (Outerlimits Inc,) / SANDNORM (OVA)
B3F SALOON
L?K?O (Hatena Works) / HIKARU(Blast Head)
live: 山頂瞑想茶屋


46.
2006.4.16 sun  Open Court
(Odaiba)
渚音楽祭・2006春

星stage 

<DJ> JUZU a.k.a MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / KENSEI (OUTERLIMITS Inc.) / HIKARU (BLAST HEAD) / TIGER (Dai/Dol-lop/Neemura/Rev) / VENUS FLY TRAPP / SANDNORM (OVA)
<Live> 山頂瞑想茶屋
<Sound> DYNACORD


45.
2006.4.2 sun  EATS and MEETS CAY (Aoyama)

OVA presents “Songs in the Key of Life”

>FEAT. KENSEI, HIKARU, ZOMBO

lighting: SHINKILOW sound: LSD Engineering
flower: akg+ maki special thanks everyone
We love you!


44.
2005.10.9 sun-

10.10 mon  Open Court(Odaiba)
渚音楽祭・秋2005

星stage

KENSEI (OUTERLIMITS Inc.) / JUZU a.k.a MOOCHY (NXS/CROSS POINT) / HIKARU (BLAST HEAD) / SANDNORM (OVA) / TIGER (Dai/Dol-lop/Neemura/Rev)
<Live>VENUS FLY TRAPP+藤川清+AO / 山頂瞑想茶屋
<Sound>DYNACORD


43.
2005.7.22 fri  Ageha
(Shinkiba)
CYPRESS 〜夏休みspecial

<arena> OVA〜another experience〜
ALEX PATERSON from The Orb / JUZU a.k.a. MOOCHY / SANDNORM

<water bar> 〜CRUE-L + SEEDS AND GROUND SUMMER〜
KAORU INOUE / KENJI TAKIMI / Live Fran-key, KAORI, Spikewave

<tent>
MOODMAN / DJ KENT from FORCE OF NATURE / TRAKS BOYS


42.
2005.5.4 fri  Ageha
(Shinkiba)
CYPRESS 〜春休み G.W.special

water bar : OVA -another experience
Sandnorm / HIKARU (BlastHead) / 山頂瞑想茶屋

visual effect: michi dance: ACHICO (Space Cake)
sound design: MMU

<arena>
X-PRESS 2 from UK / KAORU INOUE
<rose room>
MOODMAN / APOLLO / UNIVERSAL INDIANN

<tent>
RAY CASTLE / REE-K / ZA CAFE(ZOMBO/AYM/ULU TATEYAMA)
visiual by Spikebloom sound by MMU/ Ma*To(l.t.l.)


41.
2005.4.10 sun  Open Court 
(Odaiba)
渚音楽祭・春2005

STAR Another star Lounge : 

NORI(Nitelist Music/Gallery) / EYE(boredoms/v∞redoms) / HIKARU(Blast Head) / SANDNORM(OVA) / VENUS FLY TRAPP / TIGER(Dai/Dol-lop/Neemura,Rev) / 山頂瞑想茶屋

Sound: DYNACORD


40.
2005.3.18 fri  UNIT(Daikanyama)

OVA -proudly presents

Live:  Keiichiro Shibuya *ATAK

Dj: Karafuto a.k.a. Fumiya Tanaka / Sandnorm *OVA

B3F SALOON “shhhhh lounge”
dj : ZOMBO / ULU(Za Cafe/Nulo) / DISCHARGE(ABRAHAM CROSS
live: GUILTY CONNECTOR


39.
2004.12.22 (wed)  Ageha
(Shinkiba)
Cypress 〜冬休み

tent: OVA -another experience
Zombo(Frank Zakka) / Venus Fly Trapp /Sandnorm

lighting Shinkilow sound design Ma*To(l.t.l)

arena:
KAORU INOUE, JUZU a.k.a. MOOCHY, DJ KENSEI
lighting art by SHINKILOW

prizm tent:
MOODMAN / 秘密博士 with岸野雄一 fromヒゲの未亡人 / YOSHITAKE EXPE

rose roomt:
FUNKY GONG /  SAL / DAIZO / ENDIVE


38.
2004.10.22 (sat)  UNIT(Daikanyama)

OVA -proudly presents

>DJ Izzy a.k.a. Utsumi Izuru / Sandnorm / Zombo(Frank Zakka)
>LIVE Numb(Revirth)


37.
2004.8.28 (sat)  ビーチハウス松
(葉山一色海岸) 
OVA + cosmosmile.com  “Pterois antennata”

>FEAT.
Yogurt (UPSETS) / Denca (cosmosmile) / Sandnorm (OVA)
lighting : shinkilow sound : any


36.
2004.8.16 mon @京都 京大西部講堂前広場

tripster presents “THE BUS” in Kyoto 〜FREE PARTY

sound:
SOFT(kyoto) / ITAL(OUTPUT/kyoto) /  KAZUMA(communicate mute/kyoto),
DJ HEARTFULL a.k.a. SINKICHILL(kyoto) / SANDNORM(OVA/tokyo)
visual: BETALAND(F.O.L/osaka) /  N.I (WALK/kyoto)
food: sputnik / village


35.
2004.7.18 (sun)  AGEHA
(Shinkiba) 
Cypress 〜夏休み

roseroom:OVA
EYE / ZOMBO / SANDNORM

visual: 徒花兄弟 sound design Ma*To(l.t.l.)

arena:
KENSEI / INOUE KAORU / MOODMAN

visual: BETALAND (Flower of Life)

prizm tent: Quintrix+NordForm+Unitribe+Zakkafe
“Freaky Garage”

Live : DrapDrop (G-Echos), ZAT Cafe (ULU/ZOMBO/AYUMU)
Live & Dj Set : NordForm Crew Me-Sheen (NR/Mir-Collective), Hal (NR/Mir-Collective)
Dj : EL-5 (G-Echos/Alchemy Rec./Zig-Ag/BR)
VJ : Ultra Biotik Kingyo (Free Sessions)
Deco : CojiCovo


34.
2004.6.25 (fri)  CUBE
(Shibaura)
Dizzy disco “vooodooo”

7F produced by ova
Hideyo blackmoon / ZA CAFE (Zombo,Ayumu) feat. Nogera / Sandnorm / New the man

visual: M.M.delite
video lecture: TRANCE Makerna a.k.a.森田 勝(about dance, rave culture)
2F
Ray Castle (metaray/Nz) / Holeg&theSpies (Wrikta/Fr) / Kris Kilven / doubleU

sound design: Yasmix (l.s.d.) visual: KAY(SUI)


33.
2004.3.19 (fri)  AGEHA
(Shinkiba) 
Cypress 〜春休み

rose room:OVA
Live: NUMB(Revirth) / slipped disk(ATAK) *
*visuals by toshiyuki sugai (ATAK,semitransparent design)
DJ: IZZY a.k.a. Utsumi / Sandnorm

lighting installationn
uta & DOMPICA_Project
arena:
EYE / KAORU INOUE / MOODMAN

water bar:
FARR a.k.a.CALM / TREAD – LIVE


32.
2003.11.21 (fri)  AGEHA
(Shinkiba) 
Zavtone “Future Dance Mixture”

Roseroom: OVA
JUZU a.k.a. MOOCHY(NXS) / HIKARU(BLAST HEAD)

TRANCE CAFE
TETRAKTYS(SUB MACHINE)FRANCE / TONIO(TRANCE CAFE/PLASTIK PARK)JP/GER / EL-5(drap drop/g-echoes/zigzag rec./enzyme rec.)BRASIL /
DECO: PINK HAZE, DELAY THE MOGU VJ: KINOKO

MUTANT TUNE
GENERAL IDEA OF D.(HARMONIUM) / 座・渦巻兄弟(UBAR TMAR.COM + ZOMBO + SHA-A) / BUDDHASTICK TRANSPARENT(高志 + 真空) / 写楽 + VITHAHOUSU(GLOBAL DAT MAFIA) / 佐野研二(SPECIAL GUEST)
PROJECTION ART: MM.DELIGHT


31.
2003.8.30 (sat)  ビーチハウス松(葉山一色海岸)  

OVA RELOADED

>FEAT. general idea of diplodocus(harmonium/mutant tune) / ULU vivo TATEYAMA(Pillgrimm/AOA) / Sandnorm a.k.a. 駒崎一精 / 坂東太郎 / YAMAUCHI


Phase2 2003~2006

30.
2003.8.16 (sat) 
ビーチハウス松(葉山一色海岸) 
OVA “Easter”

>FEAT. general idea of diplodocus(harmonium/mutant tune) / ZOMBO(Frank zakka)



29.
2002.11.9 (sat) 
CAY(aoyama)
OVA

>DJ HIKARU(blasthead) / YA△MA / ZOMBO
>LIVE UBARTMAR.COM
>VISUAL BETALAND(flower of life/osaka)


28.
2002.11.2 (sat)  京都造形大学

“PLEASE in Kyoto”

>LIVE 半野喜弘アンサンブル feat. AOKI takamasa / AOKI takamasa / mama!milk

>DJ APPOLO(seven/mie)
>CODE SCHOOL 後藤繁雄
>SOUND paltec/slimchance audio


27.
2002.11.1 (fri)  tranqroom(kyoto)

“PLEASE in Kyoto”

>LIVE 高木正勝 / ツジコノリコ / mutatus&anu(seattle/usa)

>DJ kazuma(communicatemute/still echo) / italu(output)

>SOUND altec/slimchance audio


26.
2002.7.6 (sat)-7.7(sun) 長野県北佐久郡望月町 悠玄山荘 
“~七夕~ 望月gathering”

>LIVE: group

>DJ EYE / 高木完 / and more??

>SOUND 田口造形音響

>FOOD Sputnik

>DRINK メスカリート


25.
2002.5.2 (thu) 
BLUE (aoyama) OVA

>DJ KARAFUTO / KAORU INOUE(CHARI CHARI) / MITSURU (BAYAKA) / dollop(SOUND CHANNEL) / CLOUD / m.a.b.o

>live
BAYAKA “esquisse”
瀬野晶夫: erectro, bucci: trumpet / 谷内洋史: guitar / 立岩潤三: tabra, percussion / 福田: bass / Plaza: keyboard / total music produce: MITSURU
>VISUAL 合掌
>SOUND KASAI (acoustic)


24.
2002.4.26 (fri)  みずがき山リューゼンヒュッテ (yamanashi)

“OVA in 10days Art Camp 〜Echo&Nymph”

>DJ ITALU output/kyoto / YA△MA eep.output/osaka / ULU vivo TATEYAMA / HIKARU blast head / ZOMBO / m.a.b.o / tomy / cinn
>LIVE Tomoki a.k.a. w-moon sound channel,iro/nagano / Hideyo*Blackmoon / PILLGRIMM
>VISUAL BETALAND flower of life/osaka / 合掌


23.
2002.4.25 (thu)  TN probe (aoyama)

“PLEASE”

>FEAT. hoon (ESU+半野善弘+yasaka+Ryuichi Sakamoto) /  細野晴臣 (daisy world) / EYE / 高木正勝

>VISUAL portable [k]ommunity / 高木正勝 / 合掌
>SOUND ASADA (Air Lab)
>主催 OVA, code
>会場協力 TN probe


22.
2002.4.13 (sat)  BAYHALL (yokohama)

“OVA in Third Culture weekend tribe”

OVA floor -NYC Ave.
>DJ KENSEI / EYE / ulu vivo TATEYAMA / ZOMBO / DANN / dollop sound-channel / NOY*sunflowr fish Sanfrancisco / m.a.b.o
>LIVE PSYCHOBABA, Yoshimi-Pwe, Yoshidaa, Yamakitaa
>VISUAL 徒花兄弟, KANO ‘lait
>SOUND ASADA Air lab
>SUPPORT 田口音響設計other site

■BAYHALL
THE MAD CAPSULE MARKETS, AUDIO ACTIVE, CO-FUSION, WRENCH, NICK TAYLOR, TASAKA, ANDREW TILL, MATHAFUNKA, BRAYAN-BURTON-LEWIS, FUNKY GONG, TARRO
VJ: 宇川直弘, M.M.DELIGHT DECO: AUN GRAFIX
■OPEN AIR PARKING
YOU THE ROCK★, WRECKING CREW, KANIBASS, KURO, KATAGIRI, AYASHIGE, MERU, YODA,JYUNJI, SEINO, SHIGE, TRIAL PRODUCTION, マンドラドラ, MAGIC SAME LIGHTING: SHINKILOW
■CLUB HEAVEN
PROCESS, DOUBLE DORAGON, ReSONANCE, SANCAR, KOTARO, TONIO, SINISTER ASSOCIATION, KEMOTHERAPY, ONECHANG
VJ: X-RAY, ENDY
■CLUB FIRE (AFTER HOURS)
HENRY JAMIESON, MASA, MIKE MAGUIRE, REE-K


21.
2002.3.23 (sat) 
CUBE (shibaura)
FRANK ZAKKAFE 

OVA floor 4F
>DJ RIOW ARAI soup-disk / YA△MA EEP,OUTPUT / m.a.b.o ova
>LIVE NUMB revirth / TOMOKI iro, sound-channel
>VISUAL 宇川直弘 / 合掌

TRANCE CAFE floor 2F
>DJ Aze(Charasmatix/Flying Rhino/Germany) / Jin TRANCE CAFE /  Tonio TRANCE CAFE

Frank Zakkafe 6F
>DJ REE.K / UBARTMAR / HIGO /Z+Z (ZATO+ZOMBO)


20.
2002.2.23 (sat)  CAY (aoyama)
OVA

>DJ KARAFUTO / TOMOKI iro,sound-channel / m.a.b.o
>LIVE portable [k]ommunity
>VISUAL portable [k]ommunity. LOGICAM, 合掌


19.
2002.1.25 (fri)  LOFT (shinjyuku)

“Third Culture meets OVA”

OVA side
>DJ MASA space gathering / HIKARU blast head / ZOMBO × ULU vivo TATEYAMA
>LIVE UPSETS upset recordings
>VISUAL 合掌

Third Culture side
>DJ PURPLE uk/dragon fly/transient / TASAKA loopa / BRYAN BURTON-LEWIS third culture
>VISUAL UKAWA NAOHIRO


18.
2001.12.16 (sat)  NEW TOKYO LIFESTYLE ROPPONGI 
THINK ZONE
“PLEASE” – charity event for Afghanistan and N.Y.

>FEAT. hoon (ESU+yasaka+Ryuichi Sakamoto)  feat. 大倉正之助
7VO7 (EYE, Yoshimi-pwe, Yamakita Kenichi, Yo Tatekawa, PA: Zak) / GORO×Mishaal / DJ KENSEI / YOSHIDA (psychobaba) / hoon-a

>VISUAL 宇川直宏 / KANO’lait / OPEN EYE / 上空庵 /合掌
>SOUND ASADA (Air Lab)
>共催 code / tripster
>会場協力 ZONE
>協力(株)ボブプリント / 久我山工房


17.
2001.11.10 (sat)  CAY (aoyama)

OVA

>DJ EYE / HIKARU(BLAST HEAD)
>LIVE NXS / Psycho bab (yoshiMI ×yoshiDA) / Tomoki a.k.a. w-moon
>VISUAL 上空庵 shang-ku-an


16.
2001.10.7 (sun)  BLUE (aoyama)

OVA

>DJ REE.K / IZZY a.k.a. IZURU UTSUMI / ITALU (OUTPUT) / HIYOSHI (DAKINI RECORDS)
>LIVE PA+VISUAL SILICOM (PROGRESSIVE FOrM)
>LIVE UPSETS + MITSUKI (Revirth) / ZOMBO (zombo, ma*to, tateyama) / YASUYUKI TSUCHIYA (PROGRESSIVE FOrM)
>B1F VISUAL 合掌 -gassyou
>B1F DECO. 弦樹 -genki


15.
2001.9.9 (sun)  CAY (aoyama)

OVA

>DJ KENSEI / J.A.K.A.M (Juzu a.k.a. Moochy) /
>LIVE
SPHINX
voice & keyboards : ICHIKO(橋本一子)/ sonic: AQ / sax & flute: ODAJIMA
GORO didgeridoo, percussion, etc



14.
2001.8.18-19 (sat-sun)

Wada-touge camp site (nagano)
FORESTED OVA  -ONENESS CAMP

feat..

>DJ
J.A.K.A.M(Juzu a.k.a. Moochy) / KENSEI / EYE / REE.K / KARAFUTO / ITALU (OUTPUT) / INOUE KAORU / JAH TROOP with GAXI / CLOUD (dubstrakt) / HIKARU (blast head) / ZOMBO / KENJI / KINKA (key of knowledge) / SINKICHI / SINN&MIHARU(global chillage) / YOGURT (upsets) / AKIO (make dub) / APPOLLO (rhythm of vision) / HIYOSHI (dakini) / bando (freestyle output) / NORY (asosora) / SHIN

>LIVE 7VO7(EYE, Yoshimi-pwe, Yamakita Kenichi, Yo Tatekawa, PA: Zak) / SOFT / NXS / Museum of plate / DOLLOP&TAIYO / HIFANA / TOMOKI

>VISUAL UKAWA NAOHIRO / LOGICAM / BETALAND / KANO / 合掌

Air Lab floor :
>decoration DIASPOLA

>SOUND ASADA (Air Lab)

Jah Troop floor :
>SPACE & VISUAL 合掌 / Noppe
>SLIDE RAY

>SOUND JAH TROOP (KAWAMOTO AUDIO)

Global Chillage floor :
>SOUND Global Chillage

>SUPPORT
Global Chillage, SOUND CHANNEL, Frank zakka, KORG, bran-new.made, えびす駅前食堂, VITAMIN-Q
thanx to any other record shops, clubs, cafe, shops, artists, neiborfood in Wada-touge,
and all you join & support us !

Akira, Ono(acoustic), Kijima(global chillage),Hikari, Suto, Sato-chan, Sato, Mabuchi & Inagaki (club asia), Zack, Babu, Take-chan, Wacky, Shinkawa, Kaminari (balance), Maiko Ikeda(real tokyo), Dan(flyer tokyo), Kouki & Shinya, Nakahara (korg), Morikawa (cay), Yuki (mangosteen cafe), Mr. & Mrs. Osawa (Wada-touge)
and our staffs (I’m very proud of you !!)


13.
2001.6.30 (sat)  CAY (aoyama)

OVA

>DJ KENSEI / KARAFUTO
>LIVE UPSETS (YOGURT + U for UPSET RECORDINGS)
>VISUAL LOGICAM + SPINDRAY


12.
2001.4.28 (sat)  CAY (aoyama)

OVA

>DJ ヤマタカ アイ /  井上薫 (CHARI CHARI) / CLOUD (dubstrakt) / TAKA / TERUO(bayaka)

>LIVE
PSYCHO BABA
vox: YOSHIMI-PWE / sitaal: Yoshida Atsuhisa / tabla: Yuzawa Hironori / percussion: Yamakita Kenichi
>VISUAL
LOGICAM


11.
2001.3.23 (fri)  MILK (ebisu)
OVA

>DJ IZZY a.k.a. UTSUMI IZURU / HIKARU(BLAST HEAD) / ITALU(OUTPUT/Kyoto) / EYE

>LIVE GORO × K.K.NULL (ZENI GEVA)

>VISUAL LOGICAM

>B2FLOOR DJ
KENSEI / dol-lop(SOUND CHANNEL) / ZOMBO(LUMPY GRAVY 2) / Bando Taro


10.
2001.2.17 sat  CAY (aoyama)

OVA

>DJ KENSEI / HIKARU(BLAST HEAD) / TOMY

>LIVE JUZU feat. KOUJI / SILICOM (PROGRESSIVE FOrM/Kyoto)

>VISUAL LOGICAM


9.
2000.12.17 (sun)  EAST GALLERY (ebisu)

“OVA -Floating Sound,FLoating Architecture-“

>FEAT.
KENSEI / JUZU a.k.a.MOOCHY / 井上薫(CHARI CHARI) / GORO / OPUS ONE(SHAKARA)+ NULLSONIC(ZENI GEVA) / ITARU (OUTPUT from Kyoto)
>VISUAL KANO / 生死-しょうじ- / SILICOM (PROGRESSIVE FOrM/Kyoto)
>SOUND KAWAMOTO AUDIO(DESERT STORM)
>空間演出 板東 太郎
>PEFORMANCE ART 竹川宣彰
>CATERING えびす駅前 三宿食堂


8.
2000.11.11 (sat)  CAY (aoyama)
OVA

>DJ KENSEI / 井上薫(CHARI CHARI) / ITARU
>LIVE SOFT (Kyoto)
>VISUAL BETALAND (Osaka)


7.
2000.9.15 (fri)  CORE (roppongi)

OVA

>DJ MIKU / KENSEI / JUZU a.k.a.MOOCHY / TERUO(bayaka)
>SPACE YURAGI
>LIVE ODO
>VISUAL kano


6.
2000.7.29 (sat) 
CAY (aoyama)
OVA

>DJ ITARU / KENSEI / MITSURU×東京ザヴィヌルバッハ / 竹川英識
>LIVE
東京ザヴィヌルバッハ(坪口昌恭 五十嵐一生 菊地成孔)
>VISUAL
LOGICAM


5.
2000.6.29 (thu) 
MANIAC LOVE (aoyama)
OVA

>DJ ITARU / JUZU a.k.a.MOOCHY / KENSEI /竹川英識
>LIVE POSH
>VISUAL LOGICAM
>ART PEFORMANCE
更生麗 saora (with DJ KENSEI)


4.
2000.5.14 (sun)  代々木公園

“OVA meets AEROC” with AEROC sound system

>FEAT. GAXI / KENSEI / JUZU / 内海イズル / TAKEKI / 竹川英識 / 風の人(DJ+MC)
>LIVE
LOTO BOMBA feat.Goro / POSH


3.
2000.4.20 (thu)  HARLEM (shibuya)

OVA

>DJ ITARU / JUZU a.k.a.MOOCHY / MITSURU(bayaka) / 竹川英識
>LIVE 風の人


2.
2000.3.23 (thu)  CORE (roppongi)

OVA

>DJ ITARU / KENSEI / 内海イズル / 竹川英識
>LIVE baseball (Kanda,Izupon,Moochy,Toki)
>VISUAL kano


Phase1 はじまり~2002

1.
2000.3.12 (sun)  代々木公園

“OVA pre-party 春”

feat.
ITARU / KENSEI / MOOCHY / 内海イズル / 竹川英識 / 風の人 / LOTO BOMBA

sound : GAXI for AEROC Sound System